• Новости

РЕБЯТА! Самый полезный отдых летом — это отдых на воде. Купаясь, катаясь на лодках, на катамаранах, гидроциклах вы укрепляете организм, развиваете ловкость и выносливость. Вода не страшна тем, кто умеет хорошо плавать. Вот почему первым условием безопасности на воде является умение плавать. Однако и умеющий плавать должен быть дисциплинированным, постоянно соблюдать осторожность и правила поведения на воде. Нарушение правил поведения на воде ведет к несчастным случаям и гибели людей.

Министерство культуры Саратовской области рекомендует оформить онлайн туристический сертификат для школьников. Напомним, Саратовская область вошла в пилотный проект по популяризации детского туризма. Благодаря этому в 2023 году более 18 тысяч школьников региона смогут отправиться в короткие познавательные путешествия бесплатно по социальному сертификату.

«Летучая команда» - вспомогательный и совещательный орган, действующий на общественных началах. Команды создаются для содействия в организации и проведении мероприятий направления «Туризм и путешествие», оценки конкурсных работ участников мероприятий направления, с целью достижения результативности совместной работы, регулярного прогресса и роста показателей эффективности направления «Туризм и путешествия».

Деятельность Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области: 1. Деятельность Уполномоченного направлена на обеспечение гарантий государственной защиты прав и законных интересов детей, реализации и соблюдения прав и законных интересов детей государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами. 2. Уполномоченный содействует: 1) восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей; 2) совершенствованию законодательства Российской Федерации в части, касающейся защиты прав и законных интересов детей; 3) развитию международного сотрудничества в области защиты прав и законных интересов детей; 4) совершенствованию форм и методов защиты прав и законных интересов детей. 3. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и законных интересов детей, не отменяет полномочий государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и законных интересов детей, и не влечет за собой пересмотра таких полномочий.

На территории Саратовской области проводится оперативно-профилактическая операция «Мак-2023». Операция проходит в три этапа: первый — с 10 по 19 июля, второй — с 14 по 23 августа, третий — с 11 по 20 сентября 2023 года. Операция нацелена на предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Законодательством РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.