• Правила дорожного движения

Сводка ДТП с участием пешеходов

В 2023 году на территории области зарегистрировано 715 наездов на пешеходов, в которых 709 пешеходов получили травмы и 50 погибли,
    из них с участием детей (до 16 лет), произошло 130 дорожно-транспортных происшествий, травмы получили 134 ребенка.

В темное время суток зарегистрировано 237 наездов на пешеходов, в том числе 33 – на несовершеннолетних.

Из 34 пострадавших в темное время суток несовершеннолетних у 7 имелись световозвращающие элементы.
    Анализ ДТП с участием юных пешеходов, показывает, что

45% происшествий произошло на пешеходных переходах (59 ДТП),

37%   - из-за неосторожности самих несовершеннолетних (48 ДТП).
    Уже в январе текущего года на территории региона зарегистрировано

34 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых   3 человека погибли и 31 пеший участник
    получил травмы различной степени тяжести, в том числе 4 ребенка.
    Всплеск ДТП, произошедших в темное время суток наблюдается   в осенние и зимние месяцы в связи с сокращением светового дня
    и пренебрежительным отношением к использованию СВЭ на одежде  в темное время суток.
    В целях снижения количества ДТП с участием пешеходов, привлечения внимания общественности к проблеме детского
    травматизма   и популяризации использования СВЭ на одежде в темное время суток

с 12 по 18 февраля 2024 года проводится профилактическое мероприятие

«Будь ярким!», направленное на популяризацию использования СВЭ.

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ О НЕОБХОДИМОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВЕТООТРАЖАЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ

-Многие дети и взрослые знают, что для безопасности на слабоосвещённых улицах и в тёмное время суток пешехода должно быть хорошо видно, особенно если этот пешеход ещё маленький. А использование световозвращателей снижает риск наезда на пешехода на 65-80%.
    -Световозвращающие элементы (световозвращатели или СВЭ) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, которые обладают способностью возвращать луч света обратно к источнику.
    -В свете фар автомобиля предметы с такими элементами светятся ярким белым цветом и делают того, кто их носит, более заметным для водителей. Это могут быть нашивки на верхней одежде (такие обычно выполняют в форме лент) и рюкзаках.
    ️При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров.
    -Рекомендации по размещению СВЭ на одежде:
    СВЭ стоит разместить со всех сторон, так пешеход станет заметным для водителей на разных полосах движения.

-Крепить СВЭ стоит на высоте около 80-100 см от земли, то есть на бёдрах или груди у взрослого или на уровне плеч и головы у ребёнка – так водитель заметит свет раньше.
    -Лучшим вариантом СВЭ является лента длиной не менее 7 см – стоит разместить хотя бы один такой предмет на одежде, остальные могут быть другой формы и меньшего размера.

-Лучше всего иметь на себе не менее 4 световозвращателей.
    -Наиболее эффективный вариант – покупка той одежды, которая уже защищена специальной лентой с качествами светоотражателя.
    -Кроме того, в специализированных швейных магазинах можно найти световозвращающие термонаклейки. Чтобы закрепить их на предмете, достаточно провести по наклейке утюгом, наложив её на желаемую поверхность. Таким образом можно одновременно украсить и сделать более полезными рюкзак, сумку или шорты, джинсы.
    -Дополнительную защиту могут дать специальные предметы гардероба: шапки, украшенные светоотражающими деталями, перчатки с соответствующим покрытием или сапожки.
    ️Помните: световозвращатели эффективны при условии соблюдения правил дорожного движения.

Уважаемые родители!
    Научите ребенка привычке соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы ваш ребёнок «засветился» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у него были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните: в тёмной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

Безопасность детей – это обязанность взрослых!