• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная православная школа № 2 имени благоверного князя Димитрия Донского" Энгельсского муниципального района Саратовской области

МОУ «СОШ № 2»

История школы

История нашей школы начинается с 1923 года. На 1 октября 1926 года в Единой трудовой школе № 2 I ступени обучалось 79 учащихся в двух классах, заведовала школой С. Михайлова. В 1928 году школа располагалась в здании Крестовоздвиженской церкви, учащихся 474 человека. Директор средней школы № 2 имени А. С. Пушкина Пашкина Надежда Ивановна вспоминала: «До 1937 года наша школа занимала 5 домов, расположенных  по теперешней  улице Пионерской (1, 5, 7, 9  и на месте школы-интерната № 2),  1927-1929 годы были трудными как для нашей школы. Били стекла, ломали двери в школьных домах. Ребята зимой замерзали.»
    7 февраля 1937 года в день 100-летней годовщины со дня смерти А. С. Пушкина  было присвоено имя поэта. Директором школы в 1939 году стала Н. И. Пашкина. Школа стала размещаться в новом здании, построенном в 1937 году. Место, на котором была построена школа, для всех покровчан было святым, ведь до 1936 года здесь находилась Крестовоздвиженская церковь.
     В 1940-1941 учебном году за парты нашей школы сели 791 ученик, преподавателей на тот момент работало 27 человек. В начале Великой Отечественной войны  наш город  принял и разместил свыше 40 эвакуированных предприятий и учреждений, свыше 35 тысяч человек эвакуированного населения.
    В нашей школе был развернут эвакогоспиталь 1694. Школу № 2 перевели в другое здание на  улице Пионерской, дом 2. Средняя школа была сформирована из школ № 22 и  № 12. А сами ученики и учителя довоенной школы № 2 перешли учиться и работать в школу № 8, располагавшуюся тогда в конторе костемольного завода. И сформирована школа № 8 была из школ №8, №2, №18.
    Эвакогоспиталь 1694 был развернут в нашем городе на пятый день войны. 27 июня 1941года началась работа по его созданию. Казалось немыслимым, как можно было в считанные дни подготовить к приему раненых целый ряд зданий, в которых вчера только  учились дети, экспонировались выставки, работали управленцы...
    Наркомат здравоохранения Немецкой республики, энгельсский горздравотдел обследовали целый ряд объектов и приняли меры к их обустройству под госпитали на случай войны. Каждому из них была дана характеристика и отделен номер будущего госпиталя. Госпиталь № 1694 должен был располагаться в следующих зданиях:  средней школы № 2 по ул. Свердлова, 22, построенной в 1937 г. специально под школу на 880 учащихся. Важно, что каменное трехэтажное здание имело водопровод и местную канализацию.
    Главный корпус был оборудован в школе № 2, здесь же находился уполномоченный мобилизационно - эвакуационным пунктом МЭП - 45, которому с июля 1941 по 1943 год подчинялись все эвакогоспитали. Уполномоченным по городу Энгельсу был Давид Ефимович Вайнгольц. Как значится в документах Центральных архивов, филиалы госпиталя № 1694 располагались в зданиях школ № 3, 4, 13 (37) и в здании музея по Телеграфной улице.
    Боевой путь госпиталя начался приказом от 1 июня 1943 года, кода несколько госпиталей города после разгрома фашистов под Сталинградом ушли вслед за фронтом. Через год эвакогоспиталю предстояла обыденная работа. Надо было поставить на ноги всех раненых, отправить их домой, после чего сдать имущество нашим войскам. В октябре основной состав работников возвратился домой. Окончательно госпиталь был расформирован 13 декабря 1945 года.
    5 октября 1943 года средняя школа № 2 имени А. С Пушкина стала работать по улице Трудовой, дом № 2, директором ее стала Степанова. В состав школы № 2 в ту осень вошла начальная школа № 9.
    С начале 1944-45 учебного года школьная сеть города была реорганизована в связи  с введением раздельного обучения мальчиков и девочек. Наша школа была реоганизована в среднюю женскую школу № 2  по улице Пионерской, дом № 2. Директором была Н. И. Пашкина, завучем Помельцова. А мужская средняя школа № 2 находилась на углу Свердлова и Петровской. На февраль 1945 года директором был Колесниченко, завучами Крайнова и Петров.
    Из архивных материалов дворца пионеров узнали, что в 1953 году во 2 школе состоялось торжественное вручение паспортов. Лучшие пионеры и комсомольцы помогали в проведении выборов в Верховный совет СССР. Ребята работали на пришкольном участках. В летний период при каждой школе работал пионерский лагерь, где отдыхали учащиеся.
    В 1960 году в школе обучалось 947 учащихся. В школе имелось хорошо оборудованные классы, все необходимое в кабинетах по физике и химии, достаточное количество учебно-наглядных пособий по другим предметам. Для преподавания трудов имелись мастерские со станочным оборудованием, инструментами. Средние школы тогда назывались политехническими.
     Учителям Надежде Ивановне Пашкиной, Ольге Васильевне Помельцовой, Раисе Павловне Крайновой  было присвоено звание «Заслуженный учитель школ РСФСР».
     13 января 1970 года в газете «Коммунист» заведующий ГорОНО С. П. Расторгуев отмечает, что коллектив школы № 2 хорошо трудится. По итогам смотра в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина второе место заняла школа № 2.
     В начале семидесятых школу возглавлял Федоров Николай Ульянович, поэт, фронтовик, почетный гражданин города Энгельса.
     В восьмидесятые и девяностые годы школа успешно развивалась. В 21 веке школу возглавляли: Фадеева Людмила Александровна, Михайлов Алексей Михайлович, Розова Наталия Геннадьевна, Лихачева Ольга Николаевна, Дингес Наталья Анатольевна.

Очная, очно-заочная, заочная

Программа развития "Школа равных возможностей"  на период 2019-2023 гг.

Миссия прораммы развития: создание максимально благоприятных условий для разностороннего развития и самообразования субъектов образовательного процесса, для достижения нового качества образования, адекватного современным запросам личности, общества и государства.

Документы не выбраны