• Заседание Школы заместителя директора по воспитательной работе на базе МОУ "СОШ № 2"

1 февраля в нашей школе проведено Заседание Школы заместителя директора по воспитательной работе  общеобразовательных организаций Энгельсского муниципального района.

01 февраля среда, 17:00
    Заседание Школы заместителя директора по воспитательной работе на базе МОУ "СОШ № 2".

Данное мероприятие было посвящено формированию ценностных ориентаций обучающихся в системе организации воспитания. Открыла заседание Наталия Александровна Корнилова, специалист МЦОКО, предоставив слово Анне Сергеевне Поповой, председателю регионального отделения Российского движения детей и молодежи. Анна Сергеевна рассказала о первых достижениях и перспективах развития РДДМ «Движение первых», основной девиз которого – созидание, «все вместе стремимся к одному результату».

Тему заседания продолжил муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» Евгения Владимировна Щербакова, которая познакомила слушателей с реализацией всероссийского проекта в нашем муниципальном районе и работой советников по воспитанию.

Александра Викторовна Борсук, директор МЦОКО, провела аналитику муниципальных управленческих механизмов, в прикладном аспекте отразив «точки роста» для каждого из направлений системы воспитания обучающихся.

Марина Анатольевна Файзрахманова и Эльмира Хафизовна Асянова, представители Дворца творчества им. Л.А. Кассиля, осветили в своих выступлениях мониторинг участия лидеров детских объединений ЭМР в мероприятиях различного уровня и реализацию волонтерского направления деятельности в детском объединении.

Ирина Юрьевна Лебедева, консультант комитета по образованию администрации ЭМР, подвела итоги заседания, нацелив всех присутствующих на дальнейшую активную деятельность в заданном направлении.

Выступления спикеров заседания неизменно вызывали оживленные дискуссии, в ходе которых заместители директоров по УВР озвучивали волнующие их вопросы в сфере формирования ценностных ориентаций обучающихся. И если не на каждый вопрос во время встречи был дан ответ, то это говорит лишь о том, что система организации воспитания – открытая, живая система, готовая развиваться и совершенствоваться совместными усилиями всех её участников.