• Торжественное мероприятие, посвященное открытию Парты Героя

21 февраля 2024 года в МОУ «СОШ № 2» г. Энгельса состоялось знаменательное событие – открытие Парты Героя Российской Федерации Александра Игоревича Потапова. На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости: исполнительный секретарь Энгельсского местного отделения Всероссийской политической Партии «Единая Россия» Василий Анатольевич Кречин; настоятель храма в честь иконы Божьей матери «Неупеваемая чаша», помощник благочинного Покровского округа по религиозному образованию и катехизации, священник Димитрий Попеко, член боевого братства, ветеран боевых действий на Северном Кавказе и в Таджикистане, выпускник МОУ «СОШ № 2» 1991 года Николай Павлович Алхутов, социальный педагог МОУ «СОШ № 10», мать Савельева Ивана Сергеевича, погибшего при исполнении служебного долга в зоне Специальной Военной Операции Нина Сергеевна Кулькова. Парта Героя открыта в честь мужественного человека, героя Российской Федерации – Потапова Александра Игоревича, который во время эвакуации местных жителей на территории Харьковской области из-под ракетно-артиллерийского обстрела при разрыве очередного вражеского снаряда закрыл собой двух местных жителей, но получил при этом множественные осколочные ранения, несовместимые с жизнью. Почетное право сидеть за Партой Героя получили отличники, призеры и победители олимпиад, а так же ученики, имеющие заслуги в спорте и социально-значимых мероприятиях.

21 февраля среда, 14:00
    Торжественное мероприятие, посвященное открытию Парты Героя.

Александр Потапов 23 ноября 1989 г. в посёлке Шиханы Вольского района, Саратовской области. С детских лет занимался дзюдо, самбо, увлекался футболом. В 2007 году окончил среднюю общеобразовательную школу №12 в Шиханах, после чего поступил в Вольский педагогический колледж имени Ф.И. Панфёрова, по окончании которого в 2010 году получил квалификацию учителя физической культуры. В июле 2010 года был призван на срочную военную службу рядовым в дислоцированный в Московской области 604-й Краснознамённый центр специального назначения «Витязь» Отдельной дивизии оперативного назначения Внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, в 2017 г. награждён медалью Суворова. В 2019 г. ему присвоено офицерское звание «лейтенант». С 24 февраля 2022 года в составе 604-го центра специального назначения  «Витязь» принимал участие в специальной военной операции по защите Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Теплые слова, стихи, песни и Военный оркестр войсковой части 25623: все это еще больше вызвало у присутствующих чувство гордости…. Гордости за то, что среди них жил герой…..

Каждый для себя понял, что герои жили и живут среди нас!