• Фестиваль "Свет Преображения"

В МОУ «СОШ №2» открытие года семьи ознаменовалось проведением  муниципального  фестиваля  «Свет Преображения» для обучающихся и педагогов образовательных организаций Энгельсского муниципального района. Фестиваль включал в себя заочный и очный этапы, в котором приняли участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений, обучающиеся школ города, и проходил с 18 марта по 8 апреля  на базе ресурсного центра по духовно-нравственному воситанию школьников «СОШ №2».
    Фестиваль "Свет Преображения".

Участники заочного этапа предложили на суд жюри свои творческие работы  в номинациях рисунок, поделка, фотография и видеоальбом. 62 работы обучающихся из 16-ти образовательных учреждений города рассказывали о семейных талисманах и реликвиях, о семейных традициях и семейном чтении. Все работы были объединены одной общей тематикой – семейными ценностями, которые неизменны в любом обществе и в любое время.

8 апреля состоялось пленарное заседание очного этапа фестиваля «Свет преображения», которое открыло приветственное слово директора МОУ «СОШ №2» Ольги Николаевны Лихачевой. Атмосфера  заседания  была теплой, семейной благодаря выступлениям куратора школы от Покровской епархии священника Иоанна Панкова, музыкантам из МБОУ ДО «Детская школа искусств №1 имени П.А. Фролова ЭМР». Программу фестиваля продолжила работа на трех площадках для обучающихся 1-2,3-4 и 8-9 классов. Священник Димитрий Попеко, Соложук Галина Илларионовна, Снегирева Ольга Викторовна, Козлова Ирина Вячеславовна, Сахарова Жанна Юрьевна, Зеленова Таисия Валерьевна, Царева Наталия Викторовна, Соловьева Татьяна Михайловна, Коваленко Елена Владимировна рассуждали  с детьми о том, что семья  – это самая главная и значимая в жизни человека школа, школа нравственности, духовности. Ребята узнавали,  на чём строится и чем скрепляется семья, из каких понятий состоит лесенка любви, чем отличается любовь от влюбленности. Все рассуждения свелись к тому, что как бы не стремились люди создать в своей семье гармонию, к какой бы семейной ценности не обратились, мудрее и глубже Божьего замысла о семье ничего не существует. В конце беседы ребята  озвучили свою эврику урока и пришли к выводу, что свет преображения души каждого человека приносит благо  и ей самой, и родителям, и школе,и обществу в целом.