• Щит и доблесть Российской земли

С целью воспитания патриотизма, любви к Отечеству, расширения знаний о вооруженных силах Российской Федерации  в МОУ «СОШ № 2» 14 февраля прошла  конференция «Щит и доблесть Российской земли», посвящённая Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

14 февраля вторник, 13:00
    Щит и доблесть Российской земли.

Почётными участниками конференции  стали  ветераны военной службы, члены Совета ветеранов Энгельсского высшего зенитного ракетного командного училища ПВО Геннадий Викторович Калугин и Николай Иванович Нефёдов.  В своих выступлениях они рассказали ребятам 5-9 классов о военной истории России, о текущей ситуации в ходе специальной военной операции на Украине.   «Отношение к воинской профессии всегда было окружено ореолом патриотизма и славы. Русский воин идет на службу не из-за денег, он смотрит на войну как на исполнение своего священного долга, к которому он призван судьбой. На этом держится вся доблесть русского воина» - отметили военные. В выступлениях обучающихся 8 класса Кулявцевой Алёны, Пятаковой Вероники и Борисенко Богдана были раскрыты подвиги наших  солдат и офицеров из Энгельса и Саратовской области.
    Быть патриотом без знания военной истории России, без воспитания в себе духовно-нравственных качеств   невозможно. Так уж сложилось – нам все время приходилось отстаивать свою независимость. Поэтому беспримерная стойкость и мужество – в крови у русских воинов. Будем же помнить их славные победы!