• Петербургский международный образовательный форум

С 27 по 29 марта 2024 года педагоги дошкольного структурного подразделения МОУ «СОШ №2» детский сад «Звезда»  - Ерошкина Марина Викторовна – старший воспитатель, Приходская Татьяна Александровна – учитель –логопед, Боловина Елена Александровна – воспитатель, Морозова Светлана Владимировна- музыкальный руководитель  стали участниками Петербургского международного  образовательного форума.  В рамках реализации Метрологического образовательного кластера , который реализуется в детском саду «Звезда» с 2023 года  педагоги были приглашены  в г .Санкт-Петербург по обмену опытом  работы по ранней профориентации и  ознакомления детей с профессией метролога. На форуме присутствовали участники с 19 регионов России.

Петербургский международный  образовательный форум.

В ходе проведения форума работали разнообразные секции, которые посетили наши педагоги. Одна из них – II Всероссийская конференция Метрологического образовательного кластера Росстандарта , которая проходила в МОУ СОШ № 237  г. Санкт-Петербурга.   Ерошкина Марина Викторовна – старший воспитатель  в качестве спикера конференции представила участникам доклад на тему: « Метрологические образовательные инновации как  методическая основа ранней профориентации». В своем выступлении Марина Викторовна рассказала о работе в Метрологическом образовательном кластере, о  проведенных формах работы с педагогами и воспитанниками, о сетевом взаимодействии в этом направлении, о перспективах развития и разнообразии форм по ранней профориентации и знакомстве с наукой – метрологией.

Приходская Татьяна Александровна – учитель –логопед в своем выступлении рассказала о взаимосвязи логопедической работы с метрологическими измерениями,  представила работу стажировочной площадки « Лаборатория метрологических инноваций»  и творческую составляющую кластера – конкурс детских работ « Метрология глазами детей»

Боловина Елена Александровна – воспитатель высшей квалификационной категории  стала участником секции в ДОУ №  93.  г. Санкт –Петербурга.

Морозова Светлана Владимировна –музыкальный руководитель  поделилась опытом работы на тему «Ранняя профориентация в музыкальной деятельности»,  подготовила творческий номер воспитанницы и буклеты по теме.

Все выступления вызвали интерес и эмоциональный отклик ,  а наши педагоги получили не только новые знакомства с педагогическим сообществом других регионов, но  дальнейшие перспективы развития.

Педагогическая делегация детского сада «Звезда» также посетила секции, которые проводились в детском саду №41,№43, № 93 г. Санкт-Петербурга. Стали участниками семинара- лаборатории  на тему: «Техническое развитие дошкольников: инновационные решения и подходы»

В качестве экскурсионного ознакомления посетили ФГУП « Всероссийский науно- исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева,  дом-музей Д.И. Менделеева – основоположника измерений, как науки.,  побывали в  технологическом   институте « Военмех», где прослушали выступления региональных координаторов Метрологического образовательного кластера.

Посетив XIV Петербургский международный образовательный форум коллеги получили много информации об инновациях технического развития дошкольников, о ранней профориентации до профессионального самоопределения, наметили траекторию дальнейшего роста и развития в этом направлении.