• Наши педагоги делятся опытом ранней профориентации детей

В рамках проекта Метрологического образовательного кластера Росстандарта 13 февраля в дошкольном структурном подразделении детский сад «Звезда» МОУ «СОШ № 2» прошел второй день межрегионального семинара «Эффективные практики работы с одаренными детьми».
    В мероприятии приняли участие директор «Информационно-методического центра» Санкт-Петербурга Татьяна Модестова, координатор Метрологического образовательного кластера Росстандарта Алексей Игнаткович, представители дошкольных образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Саратовской области, сотрудники Энгельсского филиала Саратовского центра метрологии.

13 февраля вторник, 18:00
    Наши педагоги делятся опытом ранней профориентации детей.

Метрологический образовательный кластер – это первое в России образовательное объединение, призванное популяризовать дисциплины «Стандартизация и метрология» и смежные специальности инженерной направленности (математика, физика, информатика и другие).
    Педагоги детского сада поделились опытом ранней профориентации детей технологической (инженерной) направленности. Воспитатели Елена Боловина и Анастасия Белякова провели занятие в подготовительной группе «Лаборатория чудес». Директор МОУ «СОШ № 2» Ольга Лихачева познакомила гостей с системой образования Энгельсского района. Специалист Энгельсского муниципального методического центра Людмила Трифонова рассказала о работе дошкольных образовательных учреждений. Старший воспитатель Марина Ерошкина провела экскурсию по детскому учреждению: в музей «Русская изба», в минимузей «38 попугаев», познакомила гостей с развивающими образовательными зонами детского сада «Звезда». Каждому гостю на память педагоги вручили памятные сувениры «Виды Энгельса» и раздаточный методический материал для занятий по метрологии с детьми дошкольного возраста.
    После обеда для гостей была организована обзорная экскурсия, в рамках которой они посетили основные разделы экспозиции Краеведческого музея города Энгельса. Старший научный сотрудник Марина Маркина рассказала об основании города Энгельса, сделав акцент на немецкой истории на Волге, познакомив с культурой, традициями поволжских немцев. Участники экскурсии также посетили раздел экспозиции «Покорение космоса», где увидели уникальные фотографии, посвященные периоду учебы Юрия Гагарина в Саратове и прохождению парашютной подготовки в г. Энгельсе, а также музейные экспонаты: макеты ракетоносителя и корабля «Восток».
    Итоги второго дня семинара подчеркнули важность систематического взаимодействия членов Метрологического образовательного кластера и диссеминации опыта ранней профориентации обучающихся.