• Историческая память

Собрание Краеведение

Долгие годы наша школа активно сотрудничает с Покровским епархиальным образовательным центром.
    Для участников клуба православного краеведения 29 октября педагоги Покровского епархиального образовательного центра​ провели​ экскурсию по местам разрушенных храмов г. Покровска /Энгельса/.​
    Участники клуба православного краеведения​ отправились на автобусе по городу. Экскурсия состояла из нескольких остановок, во время которых взрослые и дети знакомились с историей православных храмов, которые были когда-то в дореволюционной Покровской слободе. На её​ территории находилось 6 православных храмов. До наших дней сохранилась только Свято-Троицкая церковь (сегодня Свято-Троицкий кафедральный собор), остальные были разрушены.
    В нашем городе нет указателей о разрушенных храмах, поэтому участники экскурсии останавливались около жилых микрорайонов,​ домов, школ, где ранее располагались церкви.
    "Это история наших предков, и мы должны помнить о ней!" - отметила Елена Николаевна Плахова, главный экскурсовод.
    Маршрут экскурсии начался от Свято-Троицкого собора.
    Одна из остановок - средняя общеобразовательная православная школа N 2 имени благоверного князя Димитрия Донского. Здесь в Покровской слободе располагалась Крестовоздвиженская церковь, разрушенная в 1936 году. В 1937 году здесь построена школа. Директор Ольга Николаевна Лихачева познакомила всех присутствующих с​ историей школы, отметив , что в 2023 году школа отмечает свой 100-летний Юбилей.

30 октября понедельник, 12:40
    Историческая память.

Маршрут экскурсии начался от Свято-Троицкого собора.