• II муниципальные Димитровские образовательные чтения

23 ноября в школе № 2 открылись II муниципальные Димитровские образовательные чтения по теме «Доблесть и честь русского воинства». В качестве гостей на чтениях присутствовали духовенство и сотрудники Покровской епархии: иерей Димитрий Вразовский, иерей Иоанн Панков, иерей Димитрий Попеко, иерей Алексей Курнов, ведущая программ телестудии Покровской епархии Стрелкова Ольга Владимировна; педагоги, родители и обучающиеся образовательных организаций Энгельсского муниципального района.

23 ноября четверг, 17:00
    II муниципальные Димитровские образовательные чтения.

В первый день II Димитровских образовательных чтений прошло пленарное заседание и работа дискуссионных площадок для обучающихся.
    Театрализованное представление, подготовленное учащимися и педагогами школы №4, в котором звучали стихи и песни о Великой Отечественной войне, сопровождаемые кадрами кинохроники, настроило ребят на нужный лад, придало сил и воодушевило на активное участие в мероприятии. По окончанию пленарного заседания обучающиеся разошлись по своим площадкам.
    Площадка «В атаку шли за правду, за Отчизну» организована для учеников 4-х классов педагогами Ахмаевой Ольгой Анатольевной (СОШ № 30) и Сидоровниной Валентиной Александровной (СОШ № 2). Используя активные формы деятельности педагоги знакомили школьников с понятием воинского долга, историей России, ее святынями, верой, традициями.
    На площадке «Уж постоим мы головою за Родину свою» ученики 5-х классов приняли участие в диспуте. Цель этой площадки – показать школьникам, что подвиг в жизни человека – это движение души к милосердию и состраданию. Эту площадку провела Царева Наталья Викторовна (СОШ № 32).
    На площадке «Православие – духовная основа воинского патриотизма» ученики 8-9-х классов совместно с учителем Снегиревой Ольгой Викторовной (СОШ № 4) обсуждали вопросы мужества как человеческой добродетели.
    Ученики 10-11-х классов на дискуссионной площадке «Ратный подвиг во имя Отечества» обсуждали проблему: значение личности святого благоверного князя Александра Невского в истории России. Данную площадку проводили педагоги Нефедова Евгения Николаевна и Шлыкова Ирина Владимировна (СОШ № 30).
    24 ноября работа II муниципальных Димитровских образовательных чтений продолжится.