МОУ "СОШ №2 им. Димитрия Донского"
  • Художественная роспись

Занятия  росписью положительно влияют на развитие личностных качеств дошкольников, так как они требуют волевых качеств и усилий , усидчивости, концентрации внимания, а также способствуют развитию художественно-образного мышления, активизируют творческую деятельность. Ребята группы №10 (воспитатель Анисимова Е. Н.) уже знакомы с различными видами росписей, такими как Гжель, Городецкая роспись, Хохлома.

16 октября среда
    Художественная роспись.

Сегодня, на занятии по художественно- эстетическому развитию, дети познакомились с Мезенской росписью. Ребята узнали, что один из старейших художественных промыслов Русского Севера был призван украсить крестьянский быт, предметы повседневного обихода. Свое название он получил от Мезенского уезда Архангельской губернии, где и возник. Главными персонажами мезенского декора стали лошади и олени. Они рисовались в двух традиционных цветах — красном и черном. Праздник Покров принёс с собой холода, вот и на рисунках ребят мчится северный Мезенский олень и несёт на рогах первые снежинки!