• Дошкольники дошкольного структурного подразделения детский сад "Звезда" - участники регионального проекта "Метрологический образовательный кластер Саратовской области"

10 февраля пятница, 16:50
    Дошкольники дошкольного структурного подразделения  детский сад "Звезда" - участники регионального проекта "Метрологический образовательный кластер Саратовской области".

10 февраля в дошкольном структурном подразделении детский сад «Звезда» МОУ «СОШ № 2» стартовал региональный проект «Метрологический образовательный кластер Саратовской области». План взаимодействия учреждения с ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» включает ряд познавательных мероприятий с дошкольниками практико-ориентированного направления.
    Целью данного проекта является привитие интереса детей к точным наукам, техническим и инженерным профессиям, формирование предпосылок к развитию функциональной грамотности у детей дошкольного возраста.
    Руководитель Энгельсского филиала ФБУ «Саратовский ЦСМ им. Б.А. Дубовикова» Екатерина Сергеевна Злобина и специалист-метролог Алексей Александрович Леванин провели первое занятие с детьми подготовительной группы № 11. Сотрудники центра познакомили ребят с профессией метролога, продемонстрировали измерительные приборы, применяемые в бытовых условиях, объяснили, как работают приборы, познакомили с историй возникновения измерений в Древней Руси. Настоящий восторг дети испытали, когда самостоятельно производили измерения предметов и выполняли творческие задания на определение качества. Первая встреча с представителями метрологии прошла в интересной, дружественной обстановке.